Румыния официально подтвердила свое участие в ЭКСПО-2017

16:01 15.04.2015

Румыния и Литва приняли приглашение казахстанской делегации и подтвердили свое участие в международной выставке «ЭКСПО-2017».

Данные соглашения были получены в Бухаресте и Вильнюсе, где 14 апреля состоялись встречи посла Казахстана в Румынии Даулета Батрашева с генеральным директором МИД Румынии Джеорджианом Герваси и первого замминистра иностранных дел Республики Казахстан Рапиля Жошыбаева с канцлером Литвы Альминасом Мачюлисом, со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана сообщает Vласть.

Основной целью визита стало приглашение Литовской Республики и Румынии к участию в Международной выставке «ЭКСПО-2017» и обсуждение состояния и перспектив двустороннего взаимодействия между странами.

В ходе переговоров Рапиля Жошыбаева с канцлером правительства Литвы Альминасом Мачюлисом стороны обсудили широкий спектр двустороннего сотрудничества и вопросы организации предстоящего визита премьер-министра Литвы Алжирдаса Буткявичюса в Казахстан в мае 2015 года.

Рапиль Жошыбаев отметил, что «ЭКСПО-2017» придаст мощный импульс разработке и использованию альтернативной энергетики, предоставит возможность презентовать лучшие мировые технологии и будет содействовать продвижению энергетически эффективных программ.

Учитывая тематику выставки в Астане, представители Литвы сообщили о потенциале Литвы в сфере возобновляемой энергетики, за счет которой вырабатывается около 22% энергии в стране.

В свою очередь, в ходе встречи посла Казахстана в Румынии Даулета Батрашева с генеральным директором МИД Румынии Джеорджианом Герваси, представитель Румынии подчеркнул, что Румыния, как член-основатель МБВ, решительно поддерживает концепцию и значение международных выставок и высоко оценивает значительный вклад Казахстана в развитие международного выставочного движения.

«Организация "ЭКСПО-2017" в Астане является событием грандиозного масштаба, направленным на определение лучших решений основным вызовам XXI века», – отметил он.

Экспо-2017 Астана – планируемая международная выставка, признанная Бюро международных выставок (МБВ), которая состоится в казахстанском городе Астана в 2017 году. Тема выставки «Энергия будущего». Экспо-2017 ожидает участия более 100 стран и международных организаций и 2-3 млн посетителей.