Тирасполь считает запрет на въезд в РМ российским телевизионщикам «информационной блокадой»

11:51 14.04.2015

МИД непризнанной ПМР расценил отказ во въезде в Молдову съемочной группы российского телеканала «Звезда» из-за отсутствия аккредитации «как очередной шаг, направленный на усиление информационной блокады Приднестровья».

В заявлении пресс-службы ведомства, выражена уверенность, что «истиной причиной запрета являлась именно цель визита журналистов – съемка сюжета о Приднестровье и влиянии на ситуацию в республике блокадных мер Молдовы и Украины в отношении приднестровской экономики», сообщает Infotag.

«Официальный» Тирасполь утверждает, что «журналисты обладали всеми необходимыми документами для работы в Приднестровье».

Он напомнил, что и ранее в марте во въезде на территорию страны в аэропорту Кишинева было отказано съемочной группе ВГТРК во главе с Александром Балицким, незадолго до этого подготовившим репортаж из Приднестровья для телеканала «Россия 1».

МИД призвал «молдавскую сторону отказаться от практики «охоты на ведьм», ограничений во всех сферах двусторонних отношений».

«Препятствование работе иностранных СМИ в Приднестровье не только не способствует установлению позитивной атмосферы во взаимоотношениях сторон, но и несостоятельно как попытка не допустить распространения объективной информации о жизни республики за рубежом», – считают власти региона.

Российские журналисты не были допущены в РМ из-за отсутствия аккредитации. Представителей СМИ Молдовы неоднократно не впускали в Приднестровье местные «правоохранители» под предлогом отсутствия аккредитации в Тирасполе. Также, приднестровские пограничники неоднократно не впускали в регион молдавских госчиновников различного ранга вплоть до экс-президента Владимира Воронина, а также представителей международных организаций и зарубежных дипломатов под предлогом несогласования визита с тираспольскими властями.

Ще на цю тему