Лидера оппозиционной партии Турции оштрафовали за оскорбление Эрдогана

09:26 12.04.2015

Суд Анкары 9 апреля 2015 года обязал лидера оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу выплатить 10 тысяч турецких лир (около 4 тысяч долларов) президенту Турции в качестве компенсации за оскорбление.

Как утверждал на суде защищавший интересы президента Турции адвокат, в своем выступлении на заседании фракции НРП в парламенте Турции 14 января 2013 год Кылычдароглу "нарушил личные права" его клиента (в то время премьер-министра и лидера правящей Партии справедливости и развития) и оскорбил его, сообщает МК-Турция со ссылкой на газету Hurriyet.

Адвокаты Эрдогана подали на Кылычдароглу в суд, требуя от него компенсации морального ущерба в размере 100 тысяч лир (около 40 тысяч долларов).

В свою очередь, представляющий интересы Кылычдароглу адвокат заявил, что его клиент опирался на "твердо установленные факты", а его выступление было "в интересах общественности".

Суд постановил частично удовлетворить иск Эрдогана против Кылычдароглу, присудив последнему штраф в размере 10 тысяч турецких лир.

Ще на цю тему