SOCAR не откажется от нефтепровода Баку-Новороссийск даже при росте тарифов

09:54 06.04.2015

SOCAR продолжит прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск даже в случае повышения тарифов на нее.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам в субботу президент компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана ) Ровнаг Абдуллаев.

Согласно проекту приказа Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России, размещенном ранее на портале regulation.gov.ru, Россия может повысить тариф на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск на 31%. В проекте говорится, что тариф на прокачку может быть повышен на 149,95 рубля – с нынешних 484,59 до 634,54 рубля за одну тонну (без учета НДС).

Тариф рассчитан в российских рублях для маршрута от границы Азербайджана до перевалочного комплекса Шесхарис (Новороссийск).

Компания SOCAR в январе-марте 2015 года экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 423,79 тысячи тонн нефти, что на 66,6 процента больше показателя (254,33 тысячи тонн) за аналогичный период 2014 года.

В 2014 году SOCAR в целом экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 932,16 тысячи тонн нефти против 1,75 миллиона тонн, экспортированных в 2013 году.

SOCAR через Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на сухопутных месторождениях Азербайджана. Нефть доставляется в порт по нефтепроводу Баку-Новороссийск, оператором которого является SOCAR.

SOCAR и российская «Транснефть» уже подписали соглашение, в соответствии с которым Госнефтекомпания в 2015 году транспортирует по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1,7 миллиона тонн нефти, добываемой SOCAR самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны.
 

Теми:

Ще на цю тему