Самый богатый человек Румынии осужден за незаконное финансирование президентской кампании

14:36 03.04.2015

Апелляционный суд Бухареста приговорил самого богатого человека Румынии – миллиардера Иоана Никулае – к двум с половиной годам тюрьмы за незаконное финансирование президентской кампании 2009 года.

Об этом говорится в обнародованном приговоре, который не подлежит обжалованию, сообщает ТАСС.

Вместе с бизнесменом осужден и бывший функционер Социал-демократической партии (СДП) Румынии Георге Станку. По данным следствия, он получил от Никулае миллион евро для избирательной кампании лидера этой партии Мирчи Джоанэ, который тогда проиграл выборы Траяну Бэсеску. В обмен на финансовую помощь Никулае просил, чтобы Джоанэ в случае своей победы назначил в министерство экономики близких ему людей для лоббирования своих проектов.

Принадлежащая Никулае румыно-британская агропромышленная и финансовая группа InterAgro, осуществляла деятельность в сфере производства сельхозпродукции, химической промышленности, туризма и энергетики. В прошлом году она закрыла сеть заводов по производству удобрений из-за роста цен на газ. Никулае обвинил в крахе отрасли правительство, которое выполняет требования Международного валютного фонда по либерализации энергосектора.

 

Ще на цю тему