Договор о совместном с США использовании болгарских военных баз будет продлен – премьер

18:17 01.04.2015

Правительство Болгарии не собирается прекращать договор об использовании болгарских баз под болгарским командованием для совместных с США военных учений.

Об этом заявил с парламентской трибуны премьер-министр Бойко Борисов, сообщает NewsBG.ru.

По словам заместителя председателя БСП Янаки Стоилова, срок действия соглашения между Болгарией и США о сотрудничестве в области обороны, которое было подписано в 2006 году, заканчивается в 2016 году, и нормально, если общество предварительно будет проинформировано о планах правительства в отношении этого соглашения. Стоилов спросил Борисова, собирается ли правительство обсуждать использование американскими военными болгарских баз для многовариантных операций и других миссий в свете последних событий в Украине.

Бойко Борисов ответил положительно и пообещал, что после консультаций министр обороны, министр иностранных дел и сам он придут в парламент и проинформируют депутатов о ходе переговоров, т. к. правительство не собирается брать на себя эту ответственность.

Лидер партии «Атака» Волен Сидеров призвал премьер-министра дать однозначный ответ в отношении продления соглашения с США. На что Борисов был лаконичен и ответил, что соглашение прекращаться не будет.

Утром 1 апреля депутаты националистической партии «Атака» внесли предложение об обсуждении вопроса прекращения данного соглашения, но из-за недостатка времени до определенного решения так и не дошло.

 

Ще на цю тему