Румыния готова разместить на своей территории тяжелую военную технику НАТО

16:39 01.04.2015

Румыния выполнит решение НАТО о размещении на территории страны тяжелой военной техники альянса.

Об этом заявил в среду, 1 апреля, журналистам премьер-министр Виктор Понта, комментируя состоявшиеся накануне в Бухаресте переговоры с верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Филипом Бридлавом, сообщает Укринформ.

«Все, что я могу сказать вам на данный момент - Румыния готова выполнить решения НАТО», – пояснил Понта, отвечая на вопрос журналистов, будет ли размещена на территории страны тяжелая военная техника альянса. Он отказался сообщить подробности переговоров, отметив при этом, что «в руководстве Румынии есть полное согласие относительно выполнения обязательств страны перед альянсом».

Ранее Бридлав сообщил, что решение о размещении тяжелой военной техники НАТО в Румынии ожидается в ближайшее время. Он подчеркнул, что это будет сделано в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

В феврале министры обороны стран НАТО приняли решение о создании шести подразделений командования и управления в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии. Был определен состав и порядок формирования группы повышенной готовности в составе Сил реагирования альянса, решено увеличить Силы реагирования с 13 тыс. до 30 тыс. человек.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что решения НАТО об укреплении восточных рубежей меняют военно-политическую ситуацию в Европе.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 27 марта заявил, что НАТО не стремится продвигаться на восток, это страны Восточной Европы хотят стать членами альянса или Европейского Союза.

Ще на цю тему