Греция создает комиссию для расследования «процесса подчинения международным кредиторам»

12:39 01.04.2015

Греческий парламент создает специальную комиссию для расследования того, как страна попала под контроль международных кредиторов.

Как сообщает ТАСС, соответствующее предложение представили во вторник, 31 марта, вечером в главном законодательном органе страны парламентские фракции проправительственных партий Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом и «Независимые греки» (АНЭЛ) во главе с министром национальной обороны Паносом Камменосом. Подписи под предложением поставили 149 депутатов СИРИЗА и 13 парламентариев «Независимых греков», обладающих большинством (162 кресла) в 300-местном однопалатном парламенте страны.

Представители проправительственных партий объяснили необходимость создания парламентской комиссии по расследованию последствий применения меморандумов тем, что после пяти лет мер жесткой экономии и мониторинга со стороны кредиторов греческое общество и экономика находятся в крайне удручающем состоянии.

«Государственный долг превысил 180% ВВП со 127,1% в 2009 году, уровень безработицы подскочил до 27% с 9,5% в 2009 году, ликвидированы все меры защиты трудящихся из-за полной отмены регулирования рынка труда, социальное государство прекратило свое существование, а общество страдает от беспрецедентного гуманитарного кризиса в сочетании с самой долгой рецессией в мирное время», – говорится в обосновании создания комиссии.

По мнению депутатов, «Греция превратилась в подопытное животное новой социально- экономической модели», которая привела миллионы ее граждан к безработице и бедности при одновременном сокращении сферы демократии и грубом нарушении гражданских, социальных и экономических прав жителей страны.

Как сообщается, комиссии предстоит изучить вопросы, которые возникли в рамках реализации меморандумов о взаимопонимании, сопровождавших два соглашения с международными кредиторами (ЕС, Европейский центробанк и МВФ) о предоставлении Греции кредитов в общей сложности примерно на 240 млрд евро в обмен на меры жесткой экономии.

Также комиссия изучит вопросы реализации меморандумов с 2009 года до победы на парламентских выборах в январе 2015 года партии СИРИЗА и «возложит соответствующую ответственность на политических деятелей того времени, которые приняли решение о вхождении страны в режим предусмотренного меморандумами контроля и мониторинга и реализовали конкретные меры, которые нанесли ущерб интересам общества, урон государственной казне и экономике страны, а также превратили в жертву греческий народ».

В частности, члены комиссии изучат период с октября 2009 года по май 2010 и подписание в 2010 году первого кредитного соглашения с ЕС, ЕЦБ и МВФ, чтобы «пролить свет на обстоятельства, события, действия и бездействие, создавшие условия для заключения данного договора, включая возможную фальсификацию данных о дефиците госбюджета 2009 года». Будут изучаться и условия заключения второго кредитного соглашения в период с мая 2010 года по ноябрь 2011, а также проведенной в 2012 году «реструктуризации греческого долга (частным инвесторам), которая привела к обесценению активов страховых пенсионных фондов, финансовому краху мелких держателей греческих облигаций и одновременно создала потребность в рекапитализации банков». Что касается периода с июня 2012 года по январь 2015, то предполагается изучить условия, в которых была реализована реструктуризация греческой банковской системы.