Грузия на 20% увеличила импорт нефтепродуктов из Азербайджана

11:55 01.04.2015

Грузия на 20% увеличила импорт нефтепродуктов из Азербайджана. В январе-феврале 2015 года Грузия импортировала из Азербайджана 35,32 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов на общую сумму 17,05 миллиона долларов.

Об этом говорится в отчете о внешней торговле «Грузстат» (Национальной статистической службы Грузии) по итогам первых двух месяцев текущего года, сообщает Trend.

Нефть и нефтепродукты из Азербайджана в январе-феврале составили 22,2% от общего объема импорта Грузии этой категории продукции, говорится в отчете.

Согласно данным отчета, с начала года Грузия в целом импортировала нефти и нефтепродуктов на сумму 76,84 миллиона долларов.

В годовом исчислении объемы грузинского импорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в стоимостном выражении снизились на 36,7% (в количественном выражении поставки выросли на 5,97 тысячи тонн в нефтяном эквиваленте, или на 20,3%).

Для сравнения: в январе-феврале прошлого года Грузия импортировала из Азербайджана 29,35 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов на сумму 26,9 миллиона долларов.

В январе-феврале 2015 года Грузия импортировала из Азербайджана продукции на сумму 100,7 миллиона долларов, что на 15% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Ранее нефтепродукты в Азербайджане производились на базе двух бакинских НПЗ. Оба завода входили в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. В декабре 2014 года SOCAR объявила о ликвидации НПЗ «Азнефтьяг» и его объединении с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Значительная часть азербайджанских нефтепродуктов экспортируется в Грузию.

Ще на цю тему