В «ДНР» обещают с 4 апреля начать выдачу пенсий в российских рублях

18:49 31.03.2015

Т.н. «пенсионный фонд» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» с 4 апреля начнет выплачивать пенсии в российских рублях.

Об этом заявила председатель «пенсионного фонда ДНР» Галина Сагайдакова, сообщает ТАСС.

«Первые пенсии люди получат 4 апреля», – сообщила она.

На получение средств имеют право только граждане, проживающие в террористической республике и состоящие на учете в «пенсионном фонде» ДНР.

«Пенсии будут выплачиваться по действующему законодательству на территории ДНР в размерах, определенных украинским законодательством», – уточнила Сагайдакова.

Она отметила, что «единственным новшеством станут выплаты в российских рублях по курсу – 2 рубля за 1 гривну».

«Киев методически усиливает экономическую и финансовую блокаду. Поэтому Донецкая народная республика вынуждена впредь на весь период до снятия экономической и финансовой блокады осуществлять выплаты пенсий, пособий и заработных плат не только в гривне, но также и в рублях, долларах, евро», – заявлял ранее глава террористов ДНР Александр Захарченко.

Захарченко пояснил, что в самопровозглашенной республике «остро ощущается дефицит наличной денежной массы в гривне».

«Население и бизнес вынуждены осуществлять платежи в разных имеющихся в наличии валютах, не только в гривне, но и в долларах, рублях и евро. Налоговые органы республики в такой ситуации также вынуждены принимать в бюджет платежи и сборы в различных валютах», – сказал он.

Захарченко подчеркнул, что власти ДНР обязывают «все государственные структуры, а также предприятия иных форм собственности принимать к оплате за товары и услуги вышеуказанные мировые валюты».

Ще на цю тему