Россия пытается заставить Грузию отказаться от евроатлантической интеграции – президент

15:46 01.04.2015

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что цель российской «мягкой силы» – заставить Грузию отказаться от евроатлантической интеграции.

Об этом президент заявил 31 марта в своем ежегодном выступлении в парламенте страны, сообщает Грузия Online.

Президент страны затронул вопрос оккупации территорий Грузии и отношений с Россией, отметив, что оккупация и милитаризация этих регионов Россией повышают угрозу дестабилизации во всем регионе.

«Оккупация части территорий Грузии и рост милитаризации создают угрозу дестабилизации на Южном Кавказе и в Черноморском регионе, и поэтому представляют важнейшую проблему нашей безопасности. Российская Федерация по-прежнему не выполняет соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, отказываясь от обязательства неприменения силы против Грузии. В прошлом году вооруженные силы России продолжили манипуляции с колючей проволокой. В ответ на мое обращение по поводу оформления Россией с Абхазией и Цхинвальским регионом/Южной Осетией соглашений парламент оценил эти акты в качестве шага, направленного на аннексию оккупированных территорий. Эти оценки разделяют и наши партнеры, которые в мировом масштабе еще раз осудили агрессию России.

Одним из объектов пропагандистско-идоелогической кампании России, которая ведется в глобальном масштабе, является и Грузия. Задачей российской «мягкой силы» является дискредитация западных ценностей и попытка заставить Грузию отказаться от евроатлантической интеграции. В этом она использует конгломерат местных антизападных сил. Для приостановки этой атаки необходима консолидация прозападной повестки дня внутри страны и скоординированная работа с нашими западными партнерами», – заявил Маргвелашвили.

Ще на цю тему