Россия может развернуть наступление на Донбассе между Пасхой и 9 мая – генерал Кларк

12:42 31.03.2015

Россия может развернуть активные военные действия на Донбассе после Пасхи, однако до 9 мая – празднования 70-летия Победы.

Об этом заявил американский генерал, бывший главнокомандующий сил НАТО в Европе во времена войны в Косово Уэсли Кларк в своем выступлении на Atlantic Council, передает ZN.UA

«Похоже, что возобновление более широкого конфликта неизбежно, и я надеюсь, что США примут все нужные меры, чтобы это предотвратить», – сказал Кларк.

По мнению генерала, Минские соглашения «едва работают». Тяжелое вооружение, которое согласно договоренностям должно было быть отведено, скрыто неподалеку от линии разграничения. Вместе с тем, Россия продолжает поставлять военную технику боевикам. Учитывая эти факторы, как отмечает Кларк, можно ожидать нового наступления пророссийских сил после пасхальных праздников, но до 9 мая.

«Если посмотреть на предыдущие схемы операций, можно предсказать следующее российское наступление. Вероятно, оно будет после православной Пасхи и до Дня Победы 9 мая», – добавил Кларк, также указывая, что сложно держать Донбасс, не имея контроля над поставками электроэнергии, и Крым без должной коммуникации.

Тем не менее, по словам генерала, Путин может отложить наступление, если европейские лидеры примут решение не бойкотировать торжества в Москве.

«Амбиции Путина выходят за рамки военных целей. Президент России хочет вбить клин между США и их европейскими союзниками, а также между западными и восточными членами НАТО с целью ослабить страны Центральной и Восточной Европы», – добавил американский военный.

Кларк также выразил свою убежденность, что США должны изменить свою нынешнюю политику и начать вооружать Украину прямо сейчас, «чтобы предотвратить успех военной операции России и заставить Минские соглашения работать».

«Это большая ошибка считать, что Путин ограничится Украиной», – сказал бывший главнокомандующий, отмечая что аппетиты России включают страны Балтии и Польшу.

«Имеем в Украине ту же схему действий, что и на Балканах. И даже больше – можно вспомнить захват Польши в 1939 году по пакту Молотова-Риббентропа. Действия России в Крыму и на Донбассе напоминают действия Советского союза, когда он занял Восточную Польшу», – подытожил генерал.

Ранее Кларк заявлял, что дипломатия не сработает, пока США не вооружат Украину.

Он напомнил, что на Балканах в 1991 году США разрешили Европе применить дипломатию, чтобы остановить агрессию Сербии. И дипломатия провалилась.

«Мы поддержали европейцев в просьбе к ООН ввести миротворцев из Великобритании, Франции, Швеции и даже Бангладеш. И это тоже не увенчалось успехом. Только когда США взяли на себя ответственность и силой подкрепили дипломатию, конфликт остановился», – отметил Кларк.

По его мнению, ситуация в Украине сложилась аналогичным образом. И чтобы дипломатические усилия ЕС оправдались, нужно стабилизировать ситуацию на фронте. А для этого США должны вооружить Украину.

Ще на цю тему