Премьер Греции вновь заявил о несогласии с санкциями против России

14:50 31.03.2015

Греция не согласна с санкциями Запада против России. Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в интервью в связи с предстоящим 8 апреля визитом в Москву.

Глава греческого правительства отметил, что имеется возможность вывести на новый уровень торговые связи между двумя странами, сообщает ТАСС.

«Мы можем иметь существенное сотрудничество, которое даст Греции возможность экспортировать сельскохозяйственные товары в Российскую Федерацию, – подчеркнул Ципрас. – Вы знаете, что в последние годы по этим отношениям был нанесен удар в связи с тем, что предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать эту бессмысленную, на мой взгляд, политику санкций из-за напряженности в Украине. Результатом этого стало эмбарго и на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике».

«Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, ведущая в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам», – сказал он.

Греческий премьер подчеркнул, что «экономическая война как продолжение настоящей войны – это тупиковая политика».

«Я – за дипломатию, – сказал Ципрас. – Считаю очень важным достижение минских договоренностей. Полагаю, что нужно предпринять все возможное для прекращения напряженности в Украине».

«Новая архитектура безопасности в Европе должна включать и Россию», – сказал Ципрас.

У отношений России и Греции имеется «большой потенциал», прежде всего, в энергетике и туризме, заявил Ципрас.

«Думаю, что возможности усилить наши отношения связаны и с туризмом, а также с различными культурными мероприятиями, – сказал премьер. – В России помимо очень важных встреч, которые у меня будут с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, патриархом Московским и всея Руси, я буду иметь возможность выступить с речью в одном из центральных университетов Москвы. С этой точки зрения считаю, что и возможность обмена и сотрудничества на образовательном уровне между греческими и российскими университетами является также очень важным аспектом укрепления наших взаимных связей».

Премьер отметил, что Грецию и Россию связывают общие корни, общая борьба, общее вероисповедание, а также культура.

По мнению премьера, 2016 год – это важная возможность для развития отношений, потому что это будет перекрестный год России и Греции.

Визит в Москву заложит новую основу для российско-греческих отношений, заявил Ципрас.

Премьер отметил, что в прошедшие годы отношения с Россией находились, можно сказать, «в замороженном состоянии». Также Ципрас добавил, что необходимо обсудить возможности взаимодействия в ряде ключевых сфер.

«Мы находимся в геополитической обстановке особой напряженности, имеются общие вызовы, и нужно посмотреть, как к ним относиться, – цитирует греческого премьера ТАСС. – Мы должны посмотреть, как наши народы и страны могут реально сотрудничать во многих отраслях – экономики, энергетики, торговли, сельского хозяйства, выяснить, где мы можем помочь друг другу, и, главным образом, изучить, насколько наше сотрудничество может быть конструктивным, поскольку я действительно считаю, что Греция, как страна-член ЕС, может быть связующим звеном, мостом между Западом и Россией».

Ще на цю тему