Греция планирует начать диалог о реструктуризации долга до июня – премьер

11:43 31.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал оппозицию поддержать позицию правительства на переговорах с кредиторами и заверил, что переговоры о реструктуризации долга предполагается начать до июня.

Выступая вечером в понедельник, 30 марта, в парламенте, Ципрас заявил, что со стороны греческого правительства «нет никакой тайной дипломатии», а «откровенные и жесткие» переговоры будут идти до конца, сообщает РИА Новости.

Ципрас заявил, что вместо заявленного кабинетом Антониса Самараса первичного профицита бюджета в 3,3 миллиарда евро, он оказался лишь 592 миллиона евро, а дефицит оказался порядка 3,5 миллиарда евро. Несмотря на это, правительство выполняет свои обещания.

«Греция единственная страна в мире, которая с лета 2014 года не рефинансирует свои долги, но погашает их из своего бюджета», – сказал премьер.

«Мы намерены прийти с партнерами к июню к новому договору развития, чтобы уменьшить в следующие три года огромный профицит, который является синонимом политики крайне жесткой экономии», – сказал Ципрас.

Он призвал оппозицию поддержать правительство, а вину за то, что страна оказалась в такой сложной экономической ситуации, возложил на предыдущий кабинет.

Ципрас поинтересовался у Самараса, почему из 2062 имен из «списка Лагард» – владельцев вкладов в швейцарских банках – были проверены только 25.

«Сегодня мы узнаем из иностранной печати, что госслужащие увольнялись, потому что их заставляли не проверять список Лагард, поскольку там были близкие соратники Самараса? Предыдущее правительство направило в швейцарские банки только десять запросов о проверке счетов подозреваемых лиц, и я никогда не ожидал, что канцлер Германии Меркель спросит, почему у Греции нет соглашения со Швейцарией», – цитирует Ципраса российское информагентство.

Со своей стороны лидер оппозиции Самарас обвинил правительство Ципраса в том, что оно готовит для Греции новый меморандум с кредиторами, из которого пыталось выйти предыдущее правительство.

Самарас защищал экономическую политику своего правительства.

«Мы получили хаос и передали страну. Вы получили страну и передаете хаос», — сказал он.

Он заявил также, что правительство Ципраса теряет ценное время, а большая часть партии СИРИЗА хочет порвать с Европой.

«Но греческий народ не хочет этого», – заявил Самарас.

«Мы будем поддерживать вас, но не во всем», – сказал бывший премьер, отметив, что оппозиция будет против новых жертв греческого народа, против нового бюджетного дефицита.