В Кишинев прибыла миссия МВФ

09:59 31.03.2015

Миссия МВФ прибыла в понедельник, 30 марта, в Кишинев с рабочим визитом, который продлится до 3 апреля.

Миссию последний раз возглавляет Макс Альер, которого в мае сменит на этом посту Иванна Владкова-Холлар, сообщает Панорама.

В минэкономики первым делегацию принял вице-премьер, министр экономики Стефан Бриде, который заявил, что «оценки и рекомендации МВФ – очень важны для Молдовы при разработке новых политик для активизации экономического роста страны».

На встрече обсуждались итоги социально-экономического развития РМ в 2014 г., прогнозы основных макроэкономических показателей на 2015 г. и среднесрочную перспективу, ход структурных реформ в областях, подведомственных минэкономики. Особое внимание было уделено реформам в энергетике, диверсификации источников снабжения РМ электроэнергией и газом, а также подключения энергосистемы республики к европейской. Стороны выразили единое мнение о необходимости продолжения реформ и создания благоприятного инвестиционного климата.

Макс Альер представил Иванну Владкову-Холлар вице-премьеру, который пожелал ей успеха на новом посту, выразив надежду на эффективное сотрудничество. Ранее Владкова-Холлар возглавляла Миссию МВФ в Македонии.

Затем состоялась встреча представителей МВФ с премьер-мнистром Кириллом Габуричем.

По словам премьера, Молдова заинтересована в подписании новой программы, причем, «как можно быстрей, чтобы гарантировать финансовую стабильность и развитие молдавской экономики в долгосрочном плане».

Теми: