Китайская международная компания откроет в Западной Грузии свободную индустриальную зону

09:11 30.03.2015

Китайская международная компания «Промышленно-торговая группа «Синьцзян Хуалин» в октябре нынешнего года в городе Кутаиси откроет свободную индустриальную зону (СИЗ).

Об этом сообщило Министерство экономики Грузии, передает Грузия Online.

«До мая месяца стороны подпишут соглашение между правительством Грузии и "Синьцзян Хуалин", а в июле менеджмент китайской корпорации представит Министерству экономики Грузии обширный план организации свободной индустриальной зоны», – говорится в сообщении.

По данным министерства, СИЗ будет расположена на территории бывшего кутаисского автозавода, и срок ее работы определен 30 годами. Китайская корпорация обязана до 30 мая выполнить взятые на себя обязательства перед службой доходов Грузии в частности, создание на территории СИЗ инфраструктуры, необходимой для таможенных проверок, размещение специальной техники, и т.д.

Нужно отметить, что китайская международная компания «Промышленно-торговая группа «Синьцзян Хуалин» является самым крупным инвестором в экономику Грузии, в частности, компания ведет строительство олимпийской деревни в Тбилиси для проведения Европейского молодежного олимпийского фестиваля «Тбилиси-2015», который пройдет в Тбилиси с 25 июля по 1 августа 2015 года.

«Синьцзян Хуалин» приобрела 90% акций грузинского коммерческого банка «Базис Банк». Она ведет свою деятельность в Грузии с 2006 года, занимается лесоперерабатывающим бизнесом. Компания уже осуществила инвестиции в размере 100 млн долларов и планирует повысить их до 500 млн долларов. Из них 300 млн планируется вложить в обустройство свободной индустриальной зоны недалеко от Тбилиси, а также в Кутаиси.

В Кутаиси уже функционирует свободная индустриальная зона, оператором которой является египетская компания «Фреш». В Поти также действует СИЗ. Ее оператором является арабская компания «Ракин Девелопмент».

Кроме того, не исключается также появление еще одной свободной зоны в портовом терминале Кулеви. Открытие СИЗ планирует Азербайджанская государственная нефтяная компания.

Ще на цю тему