В Приднестровье упрощают порядок пребывания иностранцев

19:00 27.03.2015

Порядок осуществления миграционного учета и контроля, правил пребывания, регистрации и прописки на территории непризнанной ПМР иностранных граждан и лиц без гражданства с 1 апреля несколько упростится.

Это предусматривает соответствующий указ, подписанный накануне тираспольским лидером Евгением Шевчуком, сообщает TV7.

Документ предусматривает, в частности, продление срока временного пребывания в Приднестровье для граждан РФ, РМ, Украины, Казахстана и Белоруссии с 45 до 90 суток. Причем, срок может быть продлен, но не должен превышать 135 суток суммарно в течение полугода.

Также указом исключается необходимость оформления иностранцам разрешения на въезд на территорию региона. Кроме того, не нужно приглашение для въезда в Приднестровье.

В то же время администрациям гостиниц и другим организациям, оказывающим гостиничные услуги, вменено в обязанности в течение 24 часов после вселения иностранца зарегистрировать его и проинформировать власти о дате приезда, сроке пребывания и дате выезда.

В документе также установлены порядок оформления выезда из Приднестровья его граждан и основания для ограничения их права на выезд.

Ще на цю тему