Доклад Еврокомиссии является тревожным сигналом для Кишинева

17:34 27.03.2015

«Доклад Европейской комиссии о прогрессе Республики Молдова в рамках европейской политики соседства в 2014 году является тревожным сигналом для Кишинева», – заявил глава делегации Европейского парламента в парламентской комиссии по ассоциации ЕС – РМ, депутат от Румынии Анди Кристя.

Как сообщила пресс-служба евродепутата, Кристя председательствовал в четверг на заседании, в ходе которого обсуждалась политическая ситуация в Молдове и результаты первого заседания Совета по ассоциации РМ-ЕС, состоявшегося на прошлой неделе в Брюсселе, передает Infotag.

В заседании, на котором обсуждался также доклад Еврокомиссии по Молдове, приняли участие посол Молдовы в ЕС Еужен Карас, докладчик Европарламента по Молдове Петрас Аустревичус, а также представители Еврокомиссии.

«Это объективный доклад, который правильно отражает реальность. Я вижу его и как тревожный сигнал для Кишинева, который говорит о том, что нельзя более терять время. Кишинев более не может позволить себе стагнацию. Положительные вещи, которые отмечены в докладе – это результат работы предыдущего правительства, так как новое сформировано недавно, после непозволительно долгого процесса политических переговоров», – подчеркнул евродепутат.

Оценивая представленный доклад, он отметил, что, если сравнивать его с предыдущими докладами, то он – «менее хороший».

«Если же сравнивать этот доклад с докладами других стран, входящих в европейскую политику соседства, то он хороший – выше среднего. Вопрос только в том – что лучше? Быть просто лучше других или внедрять реформы, чтобы необратимо стать частью европейского пространства, пространства, которому характерна стабильность и процветание?!», – сказал Кристя.

На этой неделе Европейская комиссия и Верховный комиссар ЕС по безопасности и политике соседства представили доклад о европейском соседстве 2014 г., в котором оценена реализация Европейской Политики Соседства (ЕПС) с 16 странами-партнерами в Восточной Европе и на юге Средиземноморья. Подробно доклад ЕС по РМ представит на пресс-конференции в понедельник, 30 марта, глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола.

В ходе встречи на прошлой неделе с молдавскими журналистами в Брюсселе, Анди Кристя назвал «успешным» первое заседание Совета по ассоциации РМ-ЕС. Он отметил, что в ходе заседания отмечалось, что Молдова на 11% выполнила положения соглашения об ассоциации с ЕС.

«В ходе заседания в Брюсселе мы увидели поддержку Молдовы со стороны ЕС. Это можно расценивать как кредит доверия новому правительству. В дальнейшем все будет зависеть от результатов», – сказал Кристя.

Ще на цю тему