На задержанном в болгарском порту Варна судне голодают украинские моряки

15:27 27.03.2015

В порту болгарской Варны 14 украинских моряков на судне ASIAN DREAM попали в бедственное положение. Администрация порта не выпускает судно в море, поскольку не оплачен проведенный на судне ремонт.

В то же время моряки уже более 4 месяцев не получают зарплату, и им уже не на что питаться, сообщает Болгария Сегодня.

Как сообщил директор морской администрации Варны Валентин Енчев, проведенные проверки показали, что собственник судна действительно не оплатил ремонт, а также не платит зарплату своим работникам.

«Судно зарегистрировано в Китае, однако фирма-собственник имеет также представительство в Греции. Кому конкретно принадлежит компания – неизвестно, об этом можно только догадываться», – говорит Енчев.

По словам Енчева, морская администрация Варны несколько раз пыталась связаться с представительством фирмы-собственника в Греции, но безуспешно. Между тем положение украинских моряков на борту судна становится все критичнее, у них отсутствует пища и вода.

ASIAN DREAM: IMO: 9486295; MMSI: 311000349; Позывной: C6BS3; Флаг: Bahamas (BS); AIS Type: Cargo; Gross Tonnage: 4319; Тоннаж судна: 7448 t; Длина и ширина:120m × 17m; Год постройки: 2009.

Ще на цю тему