Цена на нефть в 2015 году не превысит $60 за баррель – ЕБРР

13:55 27.03.2015

В 2015 году мировые цены на нефть будут варьироваться в пределах 50-60 долларов за баррель.

Такое мнение выразил ведущий экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Дмитрий Гвиндадзе, сообщает Trend.

«На мой взгляд, в этом году цены на нефть останутся на том же уровне, то есть в пределах 50-60 долларов за баррель. Но очень сложно говорить о том, что произойдет в будущем году или через два-три года, так как существует множество факторов, влияющих на стоимость нефти. Я имею в виду такие фундаментальные причины, как объемы потребления нефти, новые технологии, которые используются в сфере нефтедобычи, сланцевый газ и так далее», – сказал Гвиндадзе.

С начала 2015 года средняя цена на нефть варьируется в пределах 50 долларов за баррель.

Однако события в Йемене вызвали рост стоимости «черного золота»: в прошедший четверг, 26 марта, стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent выросла на 4,81% – до 59,05 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 4,9% – до 51,62 доллара за баррель.

Рост цен на нефть связан с вероятностью того, что боевые действия в Йемене могут распространиться и на соседние страны.

В последние месяцы в Йемене серьезно обострилось противостояние между повстанцами-хуситами и правительством страны. В настоящее время хуситы фактически захватили власть в Йемене. В ответ на это коалиция из 10 стран, включая шесть государств Персидского залива, начала операцию против хуситов.

Тем не менее, многие эксперты считают, что объемы добычи нефти в Йемене не столь велики (145 тысяч баррелей в сутки), а конфликт не выйдет за пределы страны, поэтому ожидать роста цен на нефть не стоит. Подтверждением этому служит тот факт, что уже утром 27 марта стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась до 58,22 доллара за баррель, а цена майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI – до 50,43 доллара за баррель.

 

Ще на цю тему