В Росатоме обещают, что построят в Турции самую безопасную АЭС

17:58 19.03.2015

Турецкая атомная электростанция в Аккую будет построена с соблюдением более высоких стандартов безопасности, чем ее прототип – российская АЭС в Нововоронеже.

О том, что электростанция в Аккую, которая будет возведена турецким филиалом государственной российской корпорации «Росатом», потребует более серьезных условий безопасности, чем были рекомендованы для Нововоронежской АЭС, сообщил Андрей Абрамов, представитель компании «Росатом», передает Анталия Сегодня.

Он также рассказал, что географическое местоположение и условия безопасности в Аккую отличаются от Нововоронежа, поэтому стандарты безопасности будут более высокими, особенно после трагедии в Фукусиме.

Абрамов объяснил, что программа безопасности АЭС будет учитывать климатические условия, риски землетрясений и цунами. Станция сможет выстоять при падении 400-тонного самолета, тогда как АЭС в Нововоронеже сможет выдержать крушение самолета весом до 5-7 тонн. Кроме того, охлаждающая система Аккую не будет загрязнять морскую воду, поскольку АЭС будет похожа на матрешку.

«Вода, использующаяся для охлаждения реактора, будет проведена по трубам и не сможет контактировать с радиоактивным материалом. Чистота циркулирующей воды в турбинах гарантирована трехступенчатой системой безопасности», – уведомил представитель.

Нововоронежская атомная электростанция, расположенная на берегу реки Дон, в 45 км от Воронежа, рядом с русско-украинской границей, станет прототипом турецкой станции. Эта АЭС, запущенная в 1964 году, имеет мощность выработки 1800 мегаватт за счет трех ядерных реакторов.

Абрамов заявил, что выработка атомной энергии не вредит природе, добавив, что АЭС в Аккую создаст более 10 000 новых рабочих мест.

«Я бы не работал на атомном заводе более 27 лет, если бы это не было безопасно для здоровья», – отметил он.

Россия и Турция подписали соглашение о постройке АЭС Аккую в Анкаре 12 мая 2010 года.

Турецкий филиал государственной российской корпорации «Росатом» построит первую в Турции атомную электростанцию. Строительство начнется весной 2015 года. Компания будет строить и управлять АЭС с 4 реакторами в провинции Мерсин, на побережье Средиземного моря.

Стоимость строительства АЭС в Аккую оценивается в $20 миллиардов. По расчетам, постройка реактора начнется в 2016 году. Планируется, что АЭС будет введена в эксплуатацию к 2020 году и станет функционировать на 100 % к 2023 году.

Ще на цю тему