В Румынии по подозрению в коррупции задержан мэр Констанцы

09:09 17.03.2015

Мэра Констанцы Раду Мазаре подозревают в получении 2 млн евро от коммерческих фирм, которым он обещал оказать протекцию в строительстве торговых центров.

Румынская полиция задержала мэра по подозрению в коррупции, сообщает ТАСС.

«Мазэре задержан в понедельник вечером на 24 часа по подозрению в получении взятки в 2 млн евро от коммерческих фирм, которым он обещал оказать протекцию в строительстве торговых центров в Констанце», – сообщили в понедельник, 16 марта, журналистам в Национальном управлении по борьбе с коррупцией.

В ведомстве уточнили, что прокуроры настаивают на его аресте на 30 суток для проведения следственных действий.

Три года назад Мазаре уже арестовывали по подозрению в получении взятки в 7 млн евро, однако его вину не удалось доказать.

Сам он известен в Румынии своими скандальными поступками. На прошедшем летом 2012 года референдуме по импичменту президенту Траяну Бэсеску он явился на избирательный участок в сопровождении группы моделей в бикини, чем шокировал как публику и членов комиссии. До этого он продефилировал на показе мод в Констанце в костюме генерала вермахта, что вызвало возмущение у местных правозащитников, которые потребовали от него публичных извинений.

Ще на цю тему