Четыре истребителя ВВС Турции поднимались на перехват самолета-разведчика РФ над Черным морем

17:08 15.03.2015

Самолеты ВВС Турции F-16, вылетевшие из Бандырмы и Мерзифона, совершили предупредительный полет в ответ на маневр российского самолета, летевшего параллельно турецкому воздушному пространству. Самолет ВВС РФ под наблюдением турецких истребителей покинул воздушное пространство над Черным морем над акваторией Грузии, сообщает агентство Анадолу.

Согласно информации, размещенной на интернет-странице Генштаба ВС Турции, принадлежащий РФс самолет типа Ил-20, находясь в нейтральной воздушной зоне, летел параллельно воздушному пространству Турции с запада на восток на расстоянии в среднем 12-25 морских миль от берега.

В ответ на это два истребителя F-16, вылетевшие из аэродрома в Бандырме, сначала совершили предупредительный полет на северо-востоке Кыркларэли, а затем наблюдали за самолетом РФ в международном воздушном пространстве в северном направлении Кыркларэли-Стамбул-Каджаэли-Сакарья-Дюздже-Кастамону-Синоп.

Еще два истребителя турецких ВВС F-16, вылетевшие из аэродрома в Мерзифоне, в период с 13:53 до 13:55 по местному времени наблюдали за полетом русского самолета в международном воздушном пространстве в северном направлении Самсун-Орду-Гиресун-Трабзон-Ризе.

Сообщается, что российский самолет покинул воздушное пространство над Черным морем над акваторией Грузии.

Справка:

Ил-20 (по кодификации НАТО: Coot — «Лысуха») — самолет радиоэлектронной разведки и РЭБ на базе Ил-18, оборудованный РЛС бокового обзора,ИК-сканером и другими датчиками.

Ще на цю тему