Корабль турецкой береговой охраны открыл огонь по судну с беженцами из Сирии

18:16 13.03.2015

Корабль турецкой береговой охраны открыл огонь по грузовому судну, на борту которого находились 337 нелегалов, пытавшихся попасть в Европейский союз.

Отмечается, что экипаж и нелегалы с корабля, пытавшегося пройти через турецкий пролив Дарданеллы, были задержаны, сообщает Novinite со ссылкой на Reuters.

Власти Турции заявили, что открыть огонь береговой охране пришлось после того, как судно перестало отвечать на запросы. После выстрелов экипаж отключил двигатели и сдался.

Среди 337 нелегалов, находившихся на борту, большинство оказались беженцами из Сирии, в том числе 85 детей и 68 женщин. По подозрению в нелегальной перевозке людей были задержаны два турецких члена экипажа, имена которых в интересах следствия не называются.

Из-за спецоперации движение по Дарданеллам, являющимся одним из самых загруженных проливов мира, было временно приостановлено.

Беженцы были сняты с корабля и размещены в районе турецкого города Гелиболу. С 2011 года число сирийских беженцев, находящихся в Турции, достигло порядка 1,7 млн человек.

Стало известно, что ООН предоставит этим беженцам продовольственную помощь.

Ще на цю тему