Жандармерия в Турции будет подчиняться МВД

12:56 13.03.2015

В соответствии с принятым парламентом Турции рядом пунктов пакета реформ, направленных на обеспечение безопасности населения страны, жандармерия выводится из подчинения Вооруженных сил.

В соответствии с принятыми пунктами пакета реформ, жандармерия Турции будет подчиняться Министерству внутренних дел, сообщает Trend.

Пункты пакета реформ вступят в силу после их ратификации президентом Турции.

Ранее экс-министр внутренних дел Турции Афган Ала заявлял о том, что в силовых структурах страны ожидаются структурные изменения в связи с ожидаемым выводом жандармерии из подчинения Вооруженных сил.

Вооруженные силы Турции состоят из Сухопутных войск, Военно-морских сил, Военно-воздушных сил, жандармерии и Береговой охраны.

Ранее Великое национальное собрание (парламент) Турции приняло 57 пунктов из всего пакета реформ, направленных на обеспечение безопасности населения.

В соответствии с рядом принятых пунктов, полиция Турции получает право задерживать подозреваемых в продаже и употреблении наркотиков на 48 часов, и во время акций протеста запрещается использовать «коктейли Молотова».

Оппозиционные партии Турции уже выразили протест по поводу нового пакета реформ, обвинив правительство в том, что страну превращают в полицейское государство.

О том, что в Турции «будет проведен ряд реформ для обеспечения безопасности населения», премьер-министр Ахмед Давутоглу говорил еще в октябре 2014 года – в разгар акций протестов сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК) в некоторых юго-восточных провинциях страны.

Ще на цю тему