В российском правительстве подтвердили сокращение стипендиального фонда

16:59 06.03.2015

Стипендиальный фонд всем российским вузам действительно был сокращен на 10% в рамках решений Минфина, однако «это не должно напрямую коснуться студентов».

Об этом заявил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко, сообщает Интерфакс.

«Министерство финансов приняло определенные решения в рамках текущего бюджета, однако несмотря на это, все стипендии на сегодняшний день должны быть выплачены в полном объеме. Это позволяют делать как средства из других источников, так и ресурсы самих вузов», – сказал Левченко.

Он подчеркнул, что, таким образом, «на студентах это решение не должно сказаться».

Пресс-секретарь добавил, что проверка своевременности выплат стипендий в российских вузах, которая начата накануне по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, будет продолжена. При этом, по словам Левченко, будут проверены не только заявления руководителей вузов о том, что стипендии были начислены без задержек, но и будет использована «информация из других источников».

«Проверка продолжается. Будет принята во внимание не только информация самих вузов, мы будем использовать информацию также и из других источников, чтобы получить объективную картину», – сказал пресс-секретарь вице-премьера.

5 марта вечером пресс-секретарь министра образования и науки Дмитрия Ливанова Анна Усачева заявила журналистам, что подведомственных Минобрнауки вузах проблем с выплатой стипендий нет, несмотря на секвестр.

Вместе с тем, уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, ранее сообщивший о жалобах студентов на задержки стипендий, заявил, что не считает проблему со стипендиями решенной.

«Я хочу всех уверить, что до сих пор не выплачены стипендии студентам в некоторых вузах. Нельзя исключать, что проблема задержки их выплаты возникла в связи с сокращением на 10% стипендиального фонда вузов. Да, в некоторых учебных заведениях своевременно началась выплата стипендий, однако многие студенты их не получили. После начала проверок органами власти данных фактов в учебных заведениях ускорился процесс её выплаты», – сказал А.Хромов.

Ще на цю тему