Военные заказы загрузили российские верфи на 80%

16:52 05.03.2015

Военные заказы принесли российскому судостроению более 80% прибыли, хотя два года назад доля дохода от строительства военных кораблей была меньше половины.

Всего российские судостроители смогли получить более 170 миллиардов рублей, выполняя военные заказы, сообщает Дождь со ссылкой на Коммерсантъ.

Стоимость гражданских заказов, наоборот, упала на 26,5% до 44,1 миллиарда рублей.

В 2015 году тенденция роста доли военных заказов сохранится. Доля гражданских заказов может снизиться до 15% из-за роста стоимости оборонного заказа и военного экспорта на 30%.

«При резком росте процентных ставок по кредитам и лизингу и стагнации в промышленности объемы спроса на суда у российских заказчиков будут сокращаться», – считает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Крупнейшие верфи, такие как «Севмаш», «Северная верфь», «Адмиралтейские верфи» и прочие традиционно продолжают ориентироваться на гособоронзаказ. Гражданское направление строительства, по словам источника издания, развивается в рамках не самых крупных верфей.

На фоне сокращения расходов на оборону и военный заказ, пишет газета, в дальнейшем военный заказ может лишь сократиться. По госпрограмме вооружения на 2011-2020 годы на переоснащение Военно-морского флота планируется выделить 4,7 триллиона рублей, что составляет четверть от общего объема финансирования программы.

4 марта стало известно, что российские судостроители останавливают производство из-за высоких ставок по кредитам.

Ще на цю тему