Румыния поддержит Молдову политически и экономически

13:28 05.03.2015

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман провела 4 марта встречу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в рамках официального визита в Бухарест.

Президент Румынии отметил полную поддержку европейского пути Молдовы, в частности в плане реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом, сообщает TV7.

«Поддержка и поощрение европейского курса Республики Молдова, ясно выраженные Вами в ходе визита в Кишинев, были высоко оценены как властями, так и гражданами», – сказала Наталья Герман.

«Никто больше не сомневается в решимости Республики Молдова продвигаться по пути европейской интеграции», – сказал президент Румынии, уточнив, что Молдове будет оказана политическая, экономическая и финансовая помощь со стороны румынского государства в достижении европейской цели.

Стороны также обменялись мнениями о процессе урегулирования приднестровского конфликта в свете развития событий в регионе и с учетом необходимости активизации двустороннего сотрудничества в области безопасности.

Также Наталья Герман провела встречу с премьер-министром Румынии Виктором Понтой, который приветствовал начало поставок природного газа в Молдову по газопроводу Яссы-Унгены.

«Важно освоить потенциал газопровода Яссы-Унгены и обеспечить его расширение до Кишинева», – подчеркнул Виктор Понта.

Ще на цю тему