В Крыму остановлено расследование убийства Решата Аметова – первой жертвы оккупантов / Видео

17:19 05.03.2015

Следственный комитет оккупированного Россией Крыма приостановил расследование зверского убийства крымскотатарского активиста Решата Аметова.

Об этом рассказал родной брат погибшего Рефат Аметов, передает Центр журналистских расследований.

«Сейчас я получил ответ, следствие приостановлено ввиду того, что оно не может найти убийц. Что касается людей похищавших, они определены и, по-видимому, были задержаны и отпущены. Будет ли продолжено следствие – неизвестно», — сказал Рефат Аметов информагентству QHA.

Напомним, Решат Аметов был похищен 3 марта во время одиночного пикета у здания Совета министров Крыма. Было опубликовано видео, которое показывает, как после небольшого сопротивления пикетчика люди в камуфляже хватают Аметова и ведут в машину. Его тело со следами пыток нашли 15 марта в поле у села Земляничное Белогорского района. Рядом с ним были найдены наручники, голова была обвязана клейкой лентой. Как заявил «глава Крыма» Сергей Аксенов, представители т.н. «крымской самообороны» не причастны к убийству Решата Аметова. У Решата Аметова остались трое малолетних детей.

По словам Рефата Аметова, с семьей сейчас все в порядке, благодаря помощи неравнодушных людей, они обеспечены всем необходимым.

«После этого происшествия нашлось очень много добрых людей, они оказали большую помощь, фактически, семья обеспечена материально, дети в садик устроены. Большая помощь пришла с Украины, это самая большая помощь. И, конечно, наши крымские татары, многие были неравнодушные, кто как мог помогал, приходили лично, и, таким образом, дети обеспечены», — отметил он.

С самого начала родные надеялись, что преступление будет раскрыто, а убийцы наказаны. Теперь, когда дело Решата Аметова «заморожено», они сомневаются в справедливом правосудии.

«Я никогда не сомневался в этом, и следствие шло, и определялись люди, но по тому, что людей, похищавших Решата, отпустили, у меня есть сомнения, что вообще дело будет доведено до конца. Для себя я остаюсь абсолютно уверенным, что эти люди будут наказаны, если они еще живы, конечно», — добавил Рефат Аметов.

В сюжете «Центра журналистских расследований», вышедшем в проекте «Слідство.інфо», с разрешения родственников впервые были обнародованы фото и видео следов пыток на теле Решата Аметова, подтверждающие тяжесть и умышленность преступления.

Как сообщал ВSNews, в оккупированном Россией Крыму началась новая волна преследований активистов Комитета по защите прав крымскотатарского народа. На допросы вызывали Маушева Мустафу, Куртсеита Абдуллаева. 5 марта вызвали Сейтумерову Гульнару, Артмамбетова Решата и Кадырова Камиля.

Ще на цю тему