В Азербайджане обезврежена крупная террористическая группировка

17:38 04.03.2015

В результате проведенной Министерством национальной безопасности антитеррористической операции были задержаны подозреваемые в подготовке теракта и совершении других тяжких преступлений граждане Азербайджанской Республики – Халилов Ниямеддин Ильтифат оглу, Беимов Руфис Ахмед оглу, Гашимли Рашад Шовкет оглу, Мусаев Ильгар Фикрет оглу, Рзаев Анар Рза оглу и Абдуллаев Джейхун Фазиль оглу.

Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью МНБ, передает SalamNews.

В результате проведенного обыска у этих людей и в их квартирах были обнаружены и изъяты 4 пистолета Макарова, 1 пистолет «ТТ», 5 обойм, 35 патронов, около 1 кг тротиловых шашек, 2 ручные гранаты типа «РГД-5».

По факту в Главном следственном управлении МНБ возбуждено уголовное дело по статьям 28,214.2.1, 214.2.3 и 228.2.3 УК АР.

Задержанные привлечены к следствию в качестве обвиняемых лиц, в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Выяснилось, что в ноябре 2014 года эти лица для создания в Азербайджане государства, управляемого по законам шариата, нарушения общественно-политической стабильности, совершения терактов и «джихада» создали организованную преступную группировку и назначили себя «эмирами».

Члены группировки для сбора финансовых средств на «джихад» совершили многочисленные разбойные нападения, грабежи и убийства.

В результате антитеррористических мероприятий МНБ организованная преступная группировка была обезврежена.

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Ще на цю тему