Война в Молдове возможна – израильский эксперт

09:54 05.03.2015

В Молдове и вблизи нее возможна война, считает военно-политический эксперт, бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

«Война в вашем регионе, конечно, может быть», – сказал Кедми на пресс-конференции в Кишиневе во вторник, 3 марта, сообщает Панорама.

Кедми находится в Молдове по приглашению Института дипломатических исследований и вопросов безопасности.

Кедми назвал несколько причин, по которым могут произойти военные столкновения в Молдове и вокруг нее. Это может случиться из-за соседей, конфликта между ними, из-за неразумного вмешательства той или иной стороны, пытающейся повлиять на то, что происходит в Молдове, либо если власть потеряет контроль над государством абсолютно, как это бывало в некоторых странах.

«В многонациональном государстве могут быть военные столкновения, и если власть будет не разумна, они могут перерасти в гражданскую войну, более или менее интенсивную, особенно если ее будут поддерживать извне», – сказал Кедми.

Он заметил, что если бы кто-нибудь два года назад сказал, что в Украине будет война, это бы тоже звучало фантастически.

«Факт остается фактом. Мы живем, вероятно, в тот период, когда любая фантазия может произойти, любое развитие событий. Дойдут ли ополченцы до Днестра или нет? Все может быть. Только вопрос – они дойдут через Киев или наоборот, через Днестр в Киев? Тоже может быть. Это же Украина», – сказал Кедми.

Ще на цю тему