В Азербайджане создадут новые крупные аграрные комплексы

16:29 24.01.2011

По поручению президента Ильхама Алиева о создании в стране новых аграрных комплексов в Азербайджане начался процесс определения пригодных для этого земельных участков.

Поручением премьер-министра уже создана комиссия по определению земель для посевного хозяйства, состоящая из представителей Госкомитета земли и картографии, Министерства сельского хозяйства и ОАО «Мелиорация и водное хозяйство».

По словам завотделом контроля за землями Министерства сельского хозяйства Гурбанали Гусейнова, такие комплексы планируется создавать на принадлежащих государству зимних пастбищах и свободных территориях, выделенных из государственного земельного фонда.

Новые комплексы будут заниматься выращиванием семян зерна. Специалисты Министерства сельского хозяйства считают, что с созданием крупных аграрных комплексов в будущем станет возможен и экспорт получаемых здесь семян. Пока планируется создание 10—15 таких комплексов в стране.

Перед началом выращивания семян на территориях будут проведены все мелиорационные работы, участки будут обеспечены всеми мелиоративными системами, здесь будут созданы дренажные коллекторные системы. По законодательству, государственные земли ни в коем случае не могут передаваться в частную собственность, поэтому государство приведет эти земли в пригодное состояние и сдаст предпринимателям в долгосрочную и льготную аренду.

После определения территорий будет объявлен тендер на создание комплексов. Часть средств для создания таких комплексов должен вложить сам предприниматель.
 

По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему