Cледственная комиссия молдавского парламента расследует ситуацию на валютном рынке

16:54 04.03.2015

Депутаты Влад Филат и Юрие Лянкэ будут заслушаны на этой неделе членами Следственной комиссии по расследованию ситуации на валютном рынке Молдовы.

Как сообщает Infotag, председатель комиссии Марчел Рэдукан сказал во вторник журналистам после ее заседания, что депутаты будут приглашены в четверг или в пятницу.

«Я не имею к ним вопросов, но комиссия отреагировала на заявления Лянкэ, сделанные в рамках телевизионной передачи», – сказал Рэдукан.

Он отметил, что не вполне доволен деятельностью комиссии, поскольку процесс завершения доклада затягивается.

«Если не успеем к сроку, попросим парламент продлить его на 10 рабочих дней», – сказал Рэдукан.

По его словам, на заседании во вторник, 3 марта, члены комиссии проанализировали часть ответов, полученных от Национального банка, Антикоррупционной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией, на вопросы комиссии.

«5 марта мы проанализируем вторую часть вопросов, чтобы представить ясную картину того, что произошло на валютном рынке, и подготовить отчет. На заседание в пятницу, 6 марта, будет приглашен президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану, другие должностные лица НБМ, ответственные за ситуацию на валютном рынке. На сегодняшнее заседание мы его не пригласили, потому что не были готовы к дискуссии», – пояснил Марчел Рэдукан журналистам, которые спросили, почему на заседании не присутствовал Дрэгуцану.

Он сказал, что цель комиссии не в том, чтобы предъявлять обвинения в чей-либо адрес.

«Комиссия должна рассмотреть все ответы, полученные от ответственных органов, которые расследуют дело о Bаncа de Economii, Bаncа Socialа и Unibank, и представить парламенту свою точку зрения по поводу произошедшего и какие учреждения не выполнили свои обязательства», – сказал Рэдукан.

Комиссия в составе девяти депутатов была создана 20 февраля по инициативе Партии социалистов. Было определено, что на расследование отводится 15 дней, но, при необходимости, срок работы комиссии может быть продлен.