Власти Греции выделят 200 млн евро на поддержку граждан, пострадавших от кризиса

12:50 04.03.2015

Греческое правительство выделит более 200 млн евро на поддержку граждан, находящихся в тяжелой экономической ситуации.

Это предусматривает внесенный во вторник, 3 марта, в парламент первый законопроект нового кабинета министров, который нацелен на «борьбу с гуманитарным кризисом в стране», вызванным мерами жесткой экономии, сообщает ТАСС.

«Глубокая рецессия из-за политики жесткой экономии и экономический кризис в последние шесть лет привели к драматическим социальным последствиям, – говорится в представленном документе. – Данный проект закона направлен на ликвидацию гуманитарного кризиса с помощью мер, которые обеспечивают нуждающимся доступ к товарам и услугам первой необходимости».

Во время заседания кабинета министров на прошлой неделе премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что улучшение условий жизни тех, кто пострадал от кризиса, является «главным долгом» правительства, но при этом он повторил, что Афины будут по-прежнему выполнять задачу по обеспечению сбалансированности госбюджета.

Первый законопроект правительства предусматривает восстановление подключения к линиям электропередачи тех домохозяйств, которые из-за неуплаты счетов за электроэнергию по причине нехватки денег были от них отключены. Приоритет будет отдаваться людям, являющимся долгое время безработными, а также семьям с маленькими детьми. Около 300 тыс греков получат продуктовые талоны. В законопроект, общая стоимость которого превышает, по оценкам правительства, 200 млн евро, включены также субсидии на сумму до 220 евро в месяц для 30 тыс семей с целью оказания им помощи в аренде квартиры.

Согласно подсчетам минфина, из 200 млн евро, выделяемых в 2015 году на преодоление последствий мер жесткой экономии, 22 млн евро составят расходы на предоставление бесплатной электроэнергии, 40 млн евро пойдет на субсидии арендной платы и 137 млн евро на талоны на получение бесплатного продовольствия.

В законопроекте предусматривается, что в 2016 году могут возникнуть дополнительные расходы в 54 млн евро из-за продления субсидирования арендной платы еще на год. На продление страхования безработных до февраля 2016 года Греческая организация занятости должна будет потратить 8 млн евро, а Национальная организация здравоохранения выделит 20 млн евро на предоставление бесплатных медицинских услуг. Кроме того, законопроект предусматривает создание Генерального секретариата по борьбе с коррупцией, а также регулирует ряд вопросов, связанных с организацией и работой правительства.