Бридлав: Силы безопасности Грузии нуждаются в помощи США

15:44 03.03.2015

Силы безопасности Грузии нуждаются в помощи США с точки зрения обучения, советов и оснащения. Как партнеры США – Грузия, Молдова и Украина, в сравнении со странами-членами НАТО, в плане безопасности стоят перед другими вызовами со стороны России.

Об этом говорится в докладе главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава, который он представил комитету по делам Вооруженных сил Сената США, сообщает Грузия Online.

Как отмечается в документе, Грузия, Молдова и Украина осуществили политические и экономические реформы для сближения с Европой, однако их цели – продолжить прогресс в этом направлении – мешает вмешательство и давление России.

«Россия занимает территории этих стран, использует экономические рычаги и их энергозависимость. Кроме того, в своих интересах она использует и этнических русских. Силы безопасности Грузии, Молдовы и Украины нуждаются в помощи США с точки зрения обучения, советов и оснащения», – отмечается в докладе Филипа Бридлава.

В документе также говорится и об оформлении Россией «договоров о союзничестве» с де-факто властями Абхазии и т.н. Южной Осетии.

«Россия подписала "договор" с Абхазией и готовит подобное соглашение с Южной Осетией для того, чтобы повысить влияние на эти территории, в то время как Грузия стремится интегрироваться в евроатлантическое пространство», – говорится в документе.

Ще на цю тему