Счет времени для спасения Надежды Савченко идет на часы – МИД Украины

17:43 03.03.2015

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз обратились к Владимиру Путину с требованием немедленно освободить украинку Надежду Савченко.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Сегодня первый замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Анатолий Рудый заявил, что Надежду Савченко могут перевести из тюремной больницы в обычную, если ее состояние ухудшится.

«Как только мы почувствуем, что ситуация приобретает какие-то серьезные осложнения, мы будем просить, чтобы гражданские медицинские учреждения приняли ее и в дальнейшем проводили работу с ней», – цитирует Рудого РИА Новости.

По его словам, «все решения о дальнейшем поддержании состояния здоровья Савченко принимаются на этих серьезнейших консилиумах» с участием российских врачей, которые приходят раз в неделю, «а то и чаще». Рудый заявил, что специалисты оценивают состояние здоровья Савченко как удовлетворительное.

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов, комментируя в своем Twitter заявление представителя ФСИН о возможном переводе Н.Савченко в больницу, настаивает, что Савченко следует освобождать сейчас, иначе будет поздно.

«Создается впечатление, что ФСИН хочет продержать у себя Савченко до предела, а затем отправить умирать в гражданскую больницу, мол – не у нас», – написал Н.Полозов.

Также адвокат возмутился заявлением представителя СКРФ, что судьбу украинского делегата в ПАСЕ, народного депутата, летчицы Надежды Савченко неизменно решит только суд. По мнению Н.Полозова, следствие может изменить меру пресечения.

Отсутствие реакции российской власти на состояние здоровья Надежды Савченко – преступно, ответственность за ее жизнь лежит на России. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис. 

«По информации адвоката, который вчера посещал Надежду, у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. В частности, с желчным пузырем и желудком. Она продолжает употреблять только чай и воду и, несмотря на просьбы консула, адвокатов и правозащитников, отказывается прекратить голодовку, которая продолжается уже 81-й день», – цитирует спикера МИД ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, сегодня речь идет не столько об освобождении Савченко, сколько о ее спасении. «В этих условиях отсутствие какой-либо реакции российской власти на эту ситуацию является преступным. Вся ответственность за жизнь Надежды, повторяем, полностью и исключительно лежит на России, которая цинично похитила Надежду Савченко на территории Украины и уже более восьми месяцев безосновательно, не предоставляя никаких доказательств ее вины, держит Надежду в заложниках», – отметил он. 

Перебийнис уверен, что механизмы освобождения и спасения Савченко существуют, и российское руководство о них прекрасно знает. «Это в том числе и выполнение пункта Минских договоренностей об освобождении всех пленных. Нужно только желание и воля. Но делать это необходимо немедленно. Время идет на часы», – сказал он.

Сегодня Надежда Савченко голодает уже восемьдесят первый день.