В Болгарии предлагают создать специальную сельскую полицию

10:41 03.03.2015

Председатель Ассоциации болгарских сел Борислав Борисов предложил создать специальную сельскую полицию, чтобы охранять как фермы и урожай на полях, так и пожилых жителей, которые все чаще становятся жертвами грабежей и издевательств со стороны цыган.

«Создание специальной сельской полиции является необходимым, чтобы защитить имущество, урожай и интересы сельскохозяйственных фирм, а также, чтобы обеспечить безопасность сельских жителей, которыми являются преимущественно пожилые люди», – заявил председатель Ассоциации болгарских сел, сообщает Болгария Сегодня.

Как пример успешной деятельности специальной сельской полиции Борисов приводит соседнюю Румынию, где такая полиция давно действует из расчета один полицейский участок на 4-5 крупных сел.

По словам Борисова, во всех 33 регионах Болгарии, где проводились специальные встречи с населением, эта идея была поддержана не только жителями сел, но и сельской администрацией.

В каком виде будет организована сельская полиция, пока имеется несколько вариантов.

«Не исключаем того, что это будет полностью государственная структура, либо только частная фирма. Одно очевидно – необходимость такой полиции назрела давно. Это сложный вопрос, и поэтому мы собираемся пригласить представителей из Румынии, где такая полиция работает уже многие годы. Пусть они поделятся опытом – как финансируется это работа, какие обязанности выполняет и так далее», – говорит Борислав Борисов.

Ще на цю тему