Приднестровье будет просить участников «5+2» помочь «преодолеть блокаду»

12:58 02.03.2015

МИД непризнанной ПМР обратится за помощью «для разблокирования внешнеэкономической деятельности» к гарантам и посредникам в переговорном процессе «5+2».

Как сообщает Инфотаг, соответствующее поручение главе МИДа Нине Штански содержится в постановлении правительства, направленном на улучшение ситуации в Приднестровье.

В частности, участникам «5+2» будет предложено «предпринять неотложные меры по деблокированию внешнеэкономической деятельности ПМР для самостоятельной ресурсной обеспеченности приднестровской экономики». Стран-гарантов в приднестровском урегулировании – Россию и Украину – Тирасполь попросит, к тому же, «рассмотреть возможность выделения адресной дополнительной помощи социально незащищенным слоям населения, как из числа граждан РФ, так и граждан Украины».

Просьба вызвано бедственным положением с наполнением бюджета Приднестровья, доходов которого в этом году не хватает даже на выплату в срок зарплат и пенсий.

«Мы находимся в ситуации, когда в государстве растет кредиторская задолженность. Она составляет более $10 млн. Динамика поступающих доходов свидетельствует о недостаточности средств для финансирования в полном объеме не только социальных статей, но и выплаты в полном объеме заработных плат, пенсий и пособий», – сказал тираспольский лидер Евгений Шевчук на специально созванном заседании «госсовета».

«Это объективная картина. Ситуация неприятная, тяжелая, но мы говорим об этом открыто и прозрачно», - отметил он, призвав «органы государственной власти к консолидации усилий в направлении выхода из сложившейся социально-экономической ситуации».

Власти Приднестровья не перестают убеждать местных жителей, что все переживаемые ими трудности – «результат блокирования Молдовой и Украиной внешнеэкономической деятельности республики».

Ще на цю тему