Президент Турции обвинил Центробанк в нанесении ущерба интересам страны

11:31 02.03.2015

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Центробанк в нанесении ущерба интересам страны, пишет в субботу турецкая газета Hurriyet.

«Инфляция в стране связана с высокими процентными ставками, а не наоборот», – цитирует Эрдогана Тrend.

Центробанк Турции 20 января понизил ключевую процентную ставку (ставку по недельному РЕПО) на 0,5 процентных пункта – до 7,75 процента, а две другие ставки – по депозитам и кредитам overnight – были оставлены на уровне 7,5 и 11,25 процента соответственно.

10 февраля президент Турции раскритиковал деятельность главы Центробанка Эрдема Башчы.

Ранее сообщалось, что прокурор суда Анкары Шериф Айдын подал иск против главы Центробанка Турции Эрдема Башчы.

Прокурор обвиняет Башчы в том, что в результате ошибочной процентной политики Центробанка гражданам Турции был нанесен серьезный материальный ущерб.

Он отметил, что в случае положительного решения суда по данному иску глава Центробанка Турции может быть лишен свободы на срок до двух лет.

При этом вице-премьер правительства Турции по экономическим вопросам Али Бабаджан заявил ранее, что Центробанк проводит правильную денежную политику.

Ранее глава Центробанка Турции заявлял, что регулятор прогнозирует в 2015 году минимальный уровень инфляции в стране за последние 45 лет.

По его словам, ожидается, что в текущем году индекс потребительских цен в Турции составит 5,2 процента, а в 2016 году – пять процентов.

«Центробанк сделает все возможное для удержания инфляции под контролем», – сказал Башчы.

В 2014 году уровень инфляции в Турции составил 8,31 процента.

В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка оказалась безуспешной.

В прошлом году процесс укрепления турецкой лиры продолжился до сентября [на 9,4 процента]. В последующие месяцы курс национальной валюты начал удешевляться [курс доллара в Турции к концу года вырос на 7,4 процента].