Греция просит РФ снять эмбарго на ввоз клубники, апельсинов и персиков

09:14 02.03.2015

Афины просят Россию частично снять продовольственное эмбарго и отменить ограничения на ввоз греческой клубники, апельсинов и персиков.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию помощника руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Алексея Алексеенко по итогам встречи с заместителем министра сельского хозяйства Греции Панагитисом Сгоуридисом.

«С этой же просьбой позднее к нам обратился один из депутатов парламента Греции. Они просят открыть хотя бы одну-две позиции», – добавил Алексеенко.

Он пояснил, что больше всего Грецию беспокоит урожай персиков, поскольку эта отрасль была создана в стране специально для российского рынка. Также Афины просят отменить запрет на импорт в РФ греческих клубники, киви и апельсинов.

Пока обращение греческих политиков только озвучено, письменная просьба по дипломатическим каналам должна прийти через несколько дней, отметил Алексеенко.

Вопрос об отмене продовольственного эмбарго в отношении Греции в январе этого года поднимал глава Минсельхоза РФ. Правда, он говорил только о снятии ограничений в случае выхода Греции из ЕС.

Если Греция будет вынуждена выйти из Евросоюза, мы будем выстраивать с ней свои отношения, она не будет попадать под продэмбарго Николай Федоров министр сельского хозяйства РФ

 

 

Ще на цю тему