Молдова не планирует повышать пенсионный возраст

14:43 02.03.2015

Молдова не планирует повышать пенсионный возраст, аргументируя это низкой продолжительностью жизни по сравнению с европейскими странами.

Как сообщили в министерстве труда, социальной защиты и семьи, расчеты специалистов показывают, что при повышении возраста при выходе на пенсию эта мера экономила бы в бюджете социального страховании 45 млн. леев, пишет TV7.md.

«Это выглядит не так существенно в условиях, когда дефицит данного бюджета достигает 1,2 млрд. леев», – сказал собеседник агентства.

Он акцентировал внимание на том, что в Молдове средний показатель продолжительности жизни населения примерно на семь лет меньше, чем аналогичный показатель в европейских государствах.

Министерством подготовлен проект закона, детально актуализирующий все доходы человека, из которых впоследствии рассчитывается его пенсия. Данный нормативный акт, например, будет учитывать индексацию данных доходов с учетом роста зарплат.

Новшеством 2015 г., которое подготовили специалисты министерства, станет упрощенная процедура получения надбавок к пенсиям для той категории пенсионеров, у которых ее размер не превышает 1,5 тыс. леев. Речь идет о том, чтобы денежные надбавки к пенсиям в размере 100, 120 и 180 леев пенсионеры получали на почте одновременно с пенсией.

В Молдове женщины выходят на пенсию в 57 лет, а мужчины – в 62. В 2014 г. размер средней пенсии в РМ составлял 1117 леев ($60). Минимальная пенсия составляла 798 леев ($43), а максимальная – 32 тыс. леев ($1705).

 

Ще на цю тему