В Варне создается Центр координации и командования военно-морскими силами НАТО

17:08 02.03.2015

Центр координации и командования военно-морскими силами НАТО в Черноморском регионе создается около болгарского города Варна.

Соответствующая информация была размещена на сайте министерства обороны Болгарии, сообщает Болгария Сегодня.

Министерство обороны Болгарии объявило конкурс на выполнение госзаказа по оказанию консалтинговых услуг по проекту «Реализация основных BRASS способностей для южного региона Болгарии». Напомним, что аббревиатура BRASS означает в НАТО коммуникации между военными кораблями и береговыми службами. Таким образом, стало ясно, что около Варны начинается реализация проекта по созданию командного центра по управлению и координации действий военно-морских сил НАТО в Черноморском регионе.

В объявлении также говорится, что командный центр будет создаваться на средства по Программе НАТО для инвестиций в безопасность (NSIP – NATO Security Investment Program). Объем финансирования, выделенного на эти цели, не сообщается.

Из условий объявленного министерством обороны конкурса на выполнение госзаказа становится ясно, что новый командный центр НАТО будет находиться на территории военного подразделения 26800, которое является частью расположения полка связи в местности Галата, около Варны. Эта войсковая часть известна как сверхсекретный радиолокационный центр и находится между варненским кварталом «Аспарухово» и дачной зоной «Боровец».

Строительство пройдет в два этапа, первый из которых – реконструкция уже существующих зданий, а также, в случае необходимости, возведение новых. На втором этапе будут установлены антенны и системы управления военными кораблями.

Напомним, что это уже второй крупный проект НАТО в Болгарии, имеющий целью создание на территории страны крупных командно-координационных подразделений по управлению войсками альянса на юго-востоке Европы. В начале февраля этого года руководство НАТО объявило о намерении создать в Софии командный центр по координации действий сухопутных сил альянса.

Ще на цю тему