В Москве убили Бориса Немцова

01:06 28.02.2015

Российский политик, сопредседатель партии «РПР-ПАРНАС» и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля, сообщает Дождь.

В него выстрелили не менее семи раз, четыре раза попав в спину, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

В пресс-центре московского отделения МВД сообщили, что для задержания убийцы или убийц Немцова объявлен план «перехват». На место происшествия выехал глава отделения Анатолий Якунин. Ранее туда прибыл глава МВД Владимир Колокольцев.

Сотрудники ГИБДД перекрыли движение в районе, где произошло убийство. На месте работают следователи.

Маркин сообщил, что по факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 222 Уголовного кодекса России — «убийство» и «незаконный оборот оружия».

По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, Путину незамедлительно доложили об убийстве Немцова.

«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента также сообщил, что Путин поручил руководителям Следственного комитета, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования под личным контролем.

Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме сообщил агентству РИА Новости, что Администрация США в курсе происшествия, реакция последует.

Ще на цю тему