Президент Болгарии: Путин пытается взорвать ЕС изнутри

19:00 27.02.2015

Пропагандистская машина президента Владимира Путина пытается разъединить страны-члены Европейского союза.

Об этом заявил сегодня, 27 февраля, президент Болгарии Росен Плевнелиев в Брюсселе, где он находится с двухдневным официальным визитом, сообщает NewsBG.ru.

Выступая на конференции Центра европейских политических исследований, Плевнелиев заявил: «Все видят, как сегодня господин Путин направляет на нас свою пропаганду, которая может взорвать ЕС изнутри».

«ЕС – проект за мир. Но мир – не только отсутствие войны, а и соблюдение прав человека и верховенство закона. Любой кризис начинается с нарушения правил», – заявил президент Плевнелиев.

По словам Плевнелиева, история доказала, что не политики, использующие силу, а сильные институции могут что-то изменить.

«"Сильные" мужчины, обессиливая институции, производят обратный эффект», – сказал болгарский президент.

По его словам, общество нуждается в справедливости и в соблюдении правил, которых должны придерживаться все.

«А их соблюдение могут гарантировать сильные институции», – подчеркнул Росен Плевнелиев.

Президент Болгарии заявил, что для людей, живущих в Юго-Восточной Европе, которые отлично знакомы с коммунистическим режимом, Европа является символом права, равенства, свободы и общих правил. Плевнелиев сравнил посттоталитарное развитие Польши и Украины.

«25 лет назад Украина была богаче Польши, но выбрала российскую модель экономики. Польша выбрала совершенно другой подход – проведение смелых реформ. Благодаря верховенству закона и соблюдению правил сегодня Польша в пять раз богаче Украины», – заявил президент.

 

 

Ще на цю тему