УПЦ КП предлагают «добровольно отказаться» от участка земли в Крыму в пользу ФСБ / Фото

16:41 27.02.2015

Киевскому патриархату УПЦ в Симферополе предлагают «добровольно отказаться» от земельного участка, на котором планировалось возвести собор.

Оккупационные власти теперь хотят построить на этой земле многоэтажки для российских ФСБшников, пишет ZN.UA.

В распоряжение редакции попало письмо «главы горадминистрации Симферополя» Г.Бахарева, направленное Епископу Симферопольскому и Крымскому Крымской епархии УПЦ КП.

В письме отмечается, что в горадминистрацию Симферополя обратилось Управление ФСБ России в Крыму «по вопросу предварительного согласования предоставления участка», акт о выборе которого уже утвержден «главой» Крыма Сергеем Аксеновым.

Речь идет об участке общей площадью 3 га, расположенном по ул.Киевская в створе зданий «Национальной академии природоохранного и курортного строительства» и Украинской школы-гимназии.

На нем планируется построить многоквартирное жилье для крымских ФСБшников в рамках «российской федеральной программы по обеспечению военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями».

Причем, испрашиваемый земельный участок частично охватывает участок площадью 0,49 га, ранее предоставленный Управлению Крымской епархии УПЦ Киевского патриархата в постоянное пользование еще весной в 2013 году, решением горсовета Симферополя от 25 апреля.

Землю предлагается «уступить» путем «добровольного отказа» УПЦ КП от права постоянного пользования этим участком.

Фото: Зеркало недели

Как сообщал BSNews, российские оккупационные власти потребовали от украинских церквей и религиозных организаций в аннексированном Крыму до 1 марта 2015 года подать документы на перерегистрацию в соответствии с законодательством России. Невыполнение этого условия влечет запрет на религиозную деятельность таких юридических лиц и их последующую ликвидацию.

Ще на цю тему