В Приднестровье намерены запретить приватизацию стратегических предприятий

16:59 26.02.2015

Приднестровью необходимо на законодательном уровне определять понятия стратегических государственных и муниципальных предприятий, утверждая перечень объектов государственной собственности.

Так считает депутат Верхловного совета (ВС) непризнанной ПМР Анатолий Дирун, сообщает Infotag.

Он выступил с законопроектом, предложив закрепить в новом законе «О стратегических государственных и муниципальных организациях» норму о недопустимости приватизации предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики.

По мнению председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олега Василатия, «принятие закона позволит создать законодательный барьер для приватизации предприятий, носящих стратегический характер».

На сегодняшний день перечень стратегических предприятий и организаций утверждается правительством, которое в условиях кризиса решило приватизировать ряд крупных организаций и предприятий, в частности, Дубоссарскую ГЭС, «Единые распределительные электросети», «Приднестровскую железную дорогу», «Почту Приднестровья».

Законодатели считают это недопустимым, поскольку в Приднестровье немало предприятий, которые в 90-х гг. были приватизированы, но вместо обещанного инвесторами развития доведены до разорения.

Ще на цю тему