Оккупанты обещают наладить круизное сообщение Крыма с Турцией

10:13 25.02.2015

Оккупационные власти Крыма обещают, что с апреля текущего года начнет курсировать круизный лайнер «Адриана» по  маршруту Ялта – Стамбул — Ялта.

Об этом сообщает пресс-служба «министерства курортов и туризма Республики Крым», передают 15 минут.

В «министерстве» заявляют, что судно будет отправляться из крымского порта каждую субботу в 21:00 и прибывать в Стамбул в понедельник в 8:00. Через три дня лайнер будет возвращаться обратно и в пятницу к 18:00 будет уже в Ялте.

Заместитель «министра курортов и туризма Крыма» Ольга Бурова отметила, что ведомство  заинтересовано в транспортном сообщении между Крымом и Турцией.

«Совместно с нашими крымскими туроператорами мы готовы разрабатывать специальные туры, адаптированные под расписание круизного судна «Адриана» для наших турецких туристов, которые смогут посетить Крым», — отметила Бурова.

Как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма Россией.

В ней Генассамблея призвала государства, международные организации (Международная морская организация IMO, является структурой ООН) и другие институты не признавать любое изменение статуса Крыма и Севастополя.

Генассамблея также призвала воздержаться от действий, которые могут трактоваться или интерпретироваться как признание изменений этого статуса.

Как сообщал BSNews, в конце декабря  Евросоюз ввел санкции в отношении аннексированных Россией Крыма и Севастополя. Европейским компаниям запрещено вкладывать инвестиции в Крым, покупать на территории полуострова недвижимость, финансировать или приобретать компании, предоставлять для них займы. Кроме того, по решению Евросоюза, туроператорам стран, входящих в ЕС, запрещено предлагать туристические услуги в Крыму и Севастополе. В частности, европейским судам не позволяется заходить в порты на Крымском полуострове, за исключением экстренных случаев.

Однако, позиция Турции в крымском вопросе стала, пожалуй, главным разочарованием для украинской дипломатии в 2014 году.

Надежды на автоматическую поддержку Турцией Украины, основанные на исторической связи Турции и крымскотатарского народа и занятой им проукраинской позиции, выступившим фактически единственной организованной силой на полуострове против российской оккупации, не оправдались в том объеме, на который Украина явно, но необоснованно, рассчитывала. 

 

 

Ще на цю тему