Вторая спутниковая программа Азербайджана будет стоить 157 миллионов евро

11:26 24.02.2015

Инвестиции в реализацию второй спутниковой программы (низкоорбитальный спутник AzerSky) в Азербайджане составят 157 миллионов евро.

Об этом сообщил министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, пишет Trend.

По словам министра, 15% финансирования будет обеспечено государством, а оставшаяся часть – за счет привлечения кредитов.

«Проект имеет высокую рентабельность и срок окупаемости вложенных инвестиций составляет 5-7 лет. Спутник начал полноценно функционировать уже с первого января и услуги, которые она оказывает доступны зарубежным странам. На текущий год уже подписан контракт на оказание услуг на сумму примерно 20 миллионов евро», – сказал министр.

Низкоорбитальный спутник SPOT 7, получивший название Azersky, был передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря в рамках выставки Bakutel-2014 между ОАО «Азеркосмос» и Airbus Defence and Space.

Космический аппарат был выведен на орбиту в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.

Спутник Azersky, наряду со своим предшественником SPOT 6, будет использоваться совместно. Спутники способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров, что в 10 раз превышает площадь территории Франции. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.