В ООН обсудили возможность направления миротворцев в Украину

13:40 24.02.2015

В штаб-квартире ООН в ночь на 24 февраля завершили обсуждать возможность направления миротворческой миссии в Украину.

Как сообщает Укринформ, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил на открытых дебатах в Совете Безопасности о намерении пригласить в Донбасс миссию по поддержанию мира. В этих дебатах принимали участие министры иностранных дел и Генеральный секретарь Пан Ги Мун.

С сегодняшнего дня в ООН будут искать пути реализации мирных инициатив Киева. Кроме того, на дебатах министр заявил о российской агрессии. Если Москва не прилагает усилий для того, чтобы остановить пророссийски настроенных боевиков в Донбассе, Киев будет искать все возможные пути для того, чтобы остановить насилие.

Глава МИД Украины встретился с Генсеком ООН, с которым он обсудил возможные пути создания миссии Организации Объединенных Наций по поддержанию мира. Это не будет обычная миротворческая миссия, поскольку в таком случае Украина теряет право определять состав и полномочия контингента. Для формирования этой миссии Украина имеет намерение обратиться к своим партнерам из Евросоюза.

Предложение об утверждении миссии будет вынесено на рассмотрение Совета Безопасности. Россия уже сделала заявление, в котором осуждает идею миссии по поддержанию мира. Но в случае, если Москва попытается выступить против в Совете Безопасности, предложение будет вынесено на Генеральную ассамблею.

Сразу же после дебатов Климкин вылетел в Париж на встречу министров иностранных дел в формате «нормандской четверки».

Ще на цю тему