Турецкая лира продолжает падение

10:29 13.02.2015

Беспрецедентное политическое давление, оказываемое на Центробанк Турции, провоцирует дальнейшее падение курса лиры по отношению к американскому доллару, поскольку инвесторов беспокоит вопрос о том, как долго банку удастся отстаивать свою позицию.

Кроме того, негативное воздействие на курсы валют оказывают планы Федеральной резервной системы США поднять процентные ставки в нынешнем году, тем самым поддержав покупательную силу доллара и снизив интерес инвесторов к развивающимся странам, в том числе Турции, сообщает Анталия Сегодня.

11 февраля за один американский доллар давали 2.4970 лиры.

Губернатор турецкого Центробанка Эрдем Башчи, который занимает свой пост с 2011 года, находится под давлением правительства, которое требует сокращения процентных ставок, чтобы стимулировать экономический рост и сократить инфляцию. Есть даже предположение, что губернатор покинет свой пост раньше 2016 года, когда истекает срок его полномочий.

Банк уже сократил процентные ставки на 50 пунктов, с 8.25% до 7.75% в ответ на понижение цен на нефть.

Однако, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган потребовал более существенного и быстрого снижения процентных ставок и несколько раз открыто раскритиковал действия губернатора Центробанка.

Эрдем Башчи на критику никак не отреагировал, но заявил, что низкая инфляция возможна только при увеличении процентной ставки. Это может свидетельствовать о том, что банк не станет сокращать процентную ставку 24 февраля, когда будет проходить заседание комитета валютной политики.

Между тем, турецкие деловые круги поддерживают действия губернатор. Они критически настроены по отношению к вмешательству президента и других чиновников в финансы и банковское дело.